ДЬЯЧЕНКО Наталья Александровна – учитель начальных классов МБОУ «Каргасокская СОШ -интернат №1» с. Каргасок Томской обл. Педагогический стаж – 9 лет. 1-я кв. категория. Награждена почетной грамотой Управления образования Томской обл.
ГЛАГОЛ. ЗНАЧЕНИЕ И УПОТРЕБЛЕНИЕ
ГЛАГОЛОВ В РЕЧИ
урок русского языка в 3 классе (УМК «Школа России»)
Цель: способствовать развитию умения распознавать глаголы среди других частей речи, определять значение и употребление глаголов в речи
Задачи:
– формирование умения выделять глагол среди других частей речи;
– обобщение знаний о существенных признаках глагола как части речи;
– определение роли глагола в предложении.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные:
– проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;
– овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка.
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в разных формах работы.
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
Познавательные:
– овладевают базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;
– осуществляют анализ, классификацию, сравнение.
Регулятивные:
– формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
– оценивают ход и результат выполнения задания, сравнивают ответы с ответами одноклассников.
Коммуникативные:
– управляют поведением партнера, осуществляют контроль, коррекцию и оценку его действий;
– учатся работать в парах, в группе, внимательно слушать друг друга.
ЭТАПЫ УРОКА
1. Актуализация имеющихся знаний
Глагол – часть речи, к которой относятся слова, обозначающие действие или состояние предмета или живого существа (идти, спать, находиться).
2. Работа в парах на карточках
УЧИТЕЛЬ. Прочитайте текст. «Сильный ветер. Гром. Молния. Дождь. Ручьи по дорожкам. Птицы на деревьях. Звери в норы».
Задание: подберите подходящие по смыслу глаголы, используя слова для справок, и восстановите текст.
____________ сильный ветер.
____________ гром.
____________ молния.
____________ дождь.
Ручьи _______по дорожкам.
Птицы на деревьях ______________.
Звери _______в норы.
Слова для справок: прогремел, спрятались, подул, полил, сверкнула, побежали, умолкли.
3. Закрепление знаний. Составление синквейна по теме урока
1. Что? (одно слово). 2. Какой? (два слова). 3. Что делает? (три слова).
4. Фраза или предложение из 3-4 слов. _____ 5. Синоним. Суть темы. _____
|