ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ "ТАЛАНТЛИВЫЙ ПЕДАГОГ" № 4 (2013)
Сухопарова Оксана Николаевна – учитель-логопед ГБОУ д\с № 1264, г. Москва, Зеленоградский АО. Педагогический стаж – 15 лет. Первая квалификационная категория. Лауреат педагогических конкурсов «Сердце, отданное детям» и др. Автор Интернет-журнала «Талантливый педагог».
У НАС В ГОСТЯХ ГНОМЫ ГОГА И ГИГА
занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Программное содержание:
Цель:
познакомить детей с буквой «Г».
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Учить детей различать на слух и в произношении звуки «Г», «ГЬ».
2. Активизировать в речи детей употребление имен существительных во множественном числе.
4. Закрепить навык чтения слогов и слов с пройденными буквами.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать умение делить слова на слоги.
2. Продолжать развивать звукобуквенный анализ и синтез. 3. Развивать эмоциональную сферу (мимика, пантомимика). Коррекционно-воспитательная задача: воспитывать умение слушать и слышать своих товарищей. Материал: зеркала индивидуальные, схема звонких-глухих и твердых-мягких согласных звуков, цветовые символы звуков (синие и зеленые кружочки), плоскостные изображения гномов, буквы «Г», вырезанные из наждачной бумаги (по количеству детей), картинки на звуки «Г», «ГЬ», картинки с предметами в единственном и множественном числе, письмо от Незнайки, таблица для чтения слогов, карточки со словами, красные, синие, зеленые карандаши, тетради в линейку.
Х О Д З А Н Я Т И Я
1. Организационный момент
Л о г о п е д. Дети, вы помните сказку «Белоснежка и семь гномов»? Попробуйте изобразить разных гномов. Первым будем изображать гнома Ворчуна. Какое у него лицо? (Дети выполняют задания логопеда). Покажите, каким был гном Весельчак. Изобразите гнома Лентяя, работящего, сердитого и грустного гнома.
2. Сообщение темы занятия Выставляются плоскостные изображения двух гномов.
Л о г о п е д. Кто наши гости? (Гномы). Ребята, их зовут Гога и Гига. Только кто из них Гога, а кто Гига, я забыла, они так похожи! А вы можете сказать, кого из них как зовут?
Д е т и. В синей шапке – Гога, в зеленой – Гига.
Л о г о п е д. Почему? Как вы догадались?
Д е т и. В слове «Гога» первый звук «Г» – твердый согласный, его мы обозначаем синим цветом, а в слове «Гига» первый звук «ГЬ» – мягкий согласный, его обозначаем зеленым цветом.
Л о г о п е д. Верно! Сегодня мы будем играть со звуками «Г» и «ГЬ». 3.Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам Работа с зеркалами.
Л о г о п е д. Что нам помогает произносить звук «Г»? (Спинка языка поднимается вверх, к потолочку, ротик раскрыт, горлышко работает, воздух встречает преграду). Что нам помогает произносить звук «ГЬ»? (Серединка язычка поднимается к потолочку, ближе к зубам). Выставляется схема характеристики звуков, выслушиваются ответы детей. Звук «Г» – согласный, звонкий, твердый; звук «ГЬ» – согласный, звонкий, мягкий.
4. Развитие фонематического слуха
Проводится игра «Подними сигнал!»: на звук «Г» надо поднять синий кружок, на звук «ГЬ» – зеленый кружок; артикуляция звуков детям не видна. – г, гь, гь, г; – га, ги, го, гу, ге; – гуси, гиря, Гена, газета, гусеница, гиена.
5. Произношение звуков в словах
5.1. Игра «Подарки Гоге и Гиге». Л о г о п е д. Гномы очень любят подарки. Гоге мы подарим картинки с твердым звуком «Г», а Гиге – с мягким звуком «ГЬ». (Детям надо разложить картинки в два столбика: с твердым звуком «Г» и с мягким звуком «ГЬ»). К а р т и н к и: гармошка, гитара, гвоздь, гиря. 5.2. Игра «Один – много» Л о г о п е д. У гномов в доме имеется много разных предметов, но как их правильно называть, гномы не знают, давайте мы им поможем. Один из вас будет называть один предмет, а другой – много таких предметов. (Работа в парах). Нога-ноги, книга-книги, бумага-бумаги, дорога-дороги. 6. Работа над предложением Л о г о п е д. Нам пришло письмо от друга гномиков – Незнайки. Но Незнайка, как всегда, что-то перепутал. Он не знает, как правильно произносить некоторые слова. Поможем ему? Сначала назовите звук, который потерялся, а затем все предложение целиком. «Зимой много сне…а. На столе лежит цветная бума…а. Володя хорошо играет на …итаре. У Наташи интересная кни…а. На лугу пасутся ...уси. Витя поднимает тяжелую …ирю. Таня любит играть на ...армошке».
7. Физкультминутка
Мы с ребятами шагаем, Части слова мы считаем. (Надо выполнить столько шагов, сколько слогов в слове). Бе-ге-мот, гусь, Га-ли-на, га-раж, ва-го-ны, ги-е-на, гол, го-лу-би.
8. Развитие навыков чтения
8.1. Показ буквы
Л о г о п е д. Как вы думаете, какая любимая буква у Гоги и Гиги? (Буква «Г»). В нашем звуковом домике появился новый жилец – буква «Г». Почему буква «Г» синего цвета? (Она согласная). На что похожа буква «Г»? Куда смотрит буква «Г»? (Вправо, обведение пальчиком буквы, печатание буквы в воздухе). 8.2. Чтение слогов по таблице. А А О О У Г У Ы Ы И И (Хоровое, индивидуальное чтение слогов). АГ, ОГ, УГ, ЫГ, ИГ; ГА, ГО, ГУ, ГЫ, ГИ.
Л о г о п е д. В каком слоге слышится мягкий звук гь? (ГИ). 8.3. Чтение по карточкам Инструкция: на счет «раз» – переверните карточки, на счет «два» – прочитайте слово, на счет «три» – поднимите руку, кто готов. МА-МА, ПА-ПА, КОТ, КИТ, ДОМ, ДЫМ, БАНТ, БИНТ, НИ-НА, КОМ, БОК, ТОК.
9. Развитие звукобуквенного анализа и синтеза
Л о г о п е д. А сейчас зарисуем схему слов «Гога» и «Гига» и напечатаем эти имена. Открывайте тетради.
Г О Г А Г И Г А – Чем похожи эти схемы? – Чем они отличаются?
10. Итог занятия.
Интегрированная оценка деятельности детей
|