Главная
Регистрация
Вход
Пятница
27.06.2025
09:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 
МОСКОВСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

 "ДАВЫДОВСКИЙ"    

Меню сайта

Лучшие люди страны

Категории раздела
Интернет-журнал "Талантливый педагог" № 3 2012 [110]
А у нас выходит уже третий номер! Вы еще не стали нашим автором? Вы еще не получили наш сертификат и не заработали славу во Всемирной "Паутине"? Чтоже вы медлите - скорее к нам, пишите, звоните, публикуйтесь у нас!
Интернет-Журнал "Талантливый педагог" № 4 2013 [279]
Этот Интернет-журнал уже успели полюбить многие авторы. Надеемся, вы тоже полюбите его
Интернет-журнал "Талантливый педагог" № 5 2014 [159]
Интернет-журнал "Талантливый педагог" № 6 2015 [135]
Интернет-журнал "Талантливый педагог" № 7, 2016 [130]
Новый выпуск сетевого журнала "Талантливый педагог" приглашает авторов! Выдаем сертификат.
Интернет-журнал "Талантливый педагог" № 8, 2017 [33]
Мы существуем уже 8 лет. И сегодня мы открывается восьмой номер нашего Интернет-журнала "Талантливый педагог". Присоединяйтесь к нам, господа!
Интернет-журнал "Талантливый педагог" № 9, 2018 [13]
Интернет-журнал "Талантливый педагог" № 10, 2019 [97]
Интернет-журнал "Талантливый педагог" № 11, 2020 [28]
Интернет-журнал "Талантливый педагог" № 12, 2021 год [18]

Книги и авторы

Википедия

Драматургия

Жми картинку

Наши слайды

 Каталог файлов 
Главная » Файлы » Интернет-Журнал "Талантливый педагог" № 4 2013

Ежова Н. С. Семь жемчужин
01.02.2013, 00:36
ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ "ТАЛАНТЛИВЫЙ ПЕДАГОГ" № 4 (2013)
 
Ежова Наталья Сергеевна – старший воспитатель ГБОУ д\с с этнокультурным (татарским) компонентом образования № 318 ВОУО ДО г. Москвы.
 
 
 
СЕМЬ ЖЕМЧУЖИН
театрализованный этнографический досуг для детей старшего дошкольного возраста 
 
 Действующие лица: 1-й ведущий, 2-й ведущий (Лиса), два героя – мальчики 6-7 лет славянской и восточной наружности, дети, участники и зрители – воспитанники старшей и подготовительной к школе группы.
 
Х О Д    Д О С У Г А
 
Звучит дискотечная музыка, в зал выбегает группа детей в современной одежде, с прическами в креативном стиле, дети скачут, кричат, сталкиваются, толкутся и подпрыгивают. Раздается грохот грома, мигает свет, дети пугаются, кричат, сталкиваются, падают, убегают, рассаживаются на стульчики (на пол). В центре остаются в центре два мальчика.
 
 1-й в е д у щ и й: Что за шум тут был? Дискотека? А что случилось с этими нашими героями? Молодцами-богатырями?
2-й в е д у щ и й (появляется в костюме лисы). Я – лиса-краса, у меня зоркий глаз, чуткие уши, все вижу, все слышу… Говорят у нас в волшебном лесу, что дети современные – потерянное поколение, не знают своих истоков, ничем не дорожат, никого не жалеют. Все, говорят, делают наоборот, не стать им богатырями, не ходить в одежде, как людям положено. Будут они, говорят, только скакать, кока-колу пить да эту музыку слушать… Вот и эти богатыри потерялись, да без одежды остались! 1-й м а л ь ч и к. Кто я?
2-й м а л ь ч и к. Где я?
1-й м а л ь ч и к. Я – богатырь?
2-й м а л ь ч и к. Кто такой – «богатырь»?
В е д у щ и й. Эх вы, такие взрослые, а кто такие богатыри – забыли?! Ребята, вы нашим героям поможете? Много сказок и былин о богатырях, батырах и добрых молодцах сложили народы России. Чем же так славились в старину богатыри? (Дети дают ответы: богатыри защищали слабых, боролись со злом, защищали Родину, Отечество). Да, богатыри – это защитники, они всегда защищали слабых, верно, Лиса?
2-й в е д у щ и й (далее – Лиса). Верно, вот вам по волшебной жемчужине, бегите к реке, бросьте жемчуг в воду да глядите, что будет! (Мальчики убегают за кулисы).
В е д у щ и й. Богатыри всегда были защитниками, они защищали то, чем дорожит и что любит каждый человек – своих родных, детей, родителей, свой дом, свою деревню, свой край, свою Родину! А в свободное время богатыри и красные девицы любили потешиться, поиграть, поплясать – себя показать и других посмотреть. Показ хореографической игровой композиции детьми в русских костюмах. Двое мальчиков появляются в рубахах. Исполняются песня и танец «Богатыри».
В е д у щ и й и Л и с а (ведут диалог). Вот уже и одежда к вам потихоньку возвращается, рубахи-то какие знатные! У одного красная, у другого – зеленая. По-татарски рубаха – это … зеленая рубаха – … Главное отличие татарской рубахи от русской знаете, какое? Разрез на татарской рубахе делался справа, а на русской – слева!
Л и с а. Как вы думаете, почему в сказках про богатырей добро всегда побеждает зло? Почему богатыри – всегда победители?
Д е т и. Потому что они сильные, могучие, они – силачи
В е д у щ и й. Верно! А для того, чтобы вырасти сильным, здоровым, что надо делать? (Дети: заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, правильно питаться). Верно, и питание должно быть богатырским, правильным, здоровым! А давайте испытаем вас, помощники богатырей, угадайте-ка, что полезно для здоровья, для крепкого тела богатырского, а что нет!
Л и с а (зачитывает). Чисбургер, каша, квас, конфеты, мясо, кока-кола, колбаса, гамбургер, родниковая вода, чеснок, кисель, кофе, щи, сладкая вата, фанта, травяной чай.
 В е д у щ и й. Верно, справились! Значит, чтобы стать настоящим богатырем, надо вести здоровый образ жизни, расти сильным и здоровым. Л и с а. Получайте еще по жемчужине, о, будущие богатыри и батыры! Бегите к реке!!! (Мальчики получают, убегают, возвращаются с поясами). Вот и подпоясались наши богатыри, как же называются эти пояса?
В е д у щ и й. В русском костюме – кушак, в татарском – … Как вы думаете, зачем надевали пояса наши предки? (Дети дают свои варианты ответов). Верно. Пояс во многих культурах был обязательной деталью одежды, без пояса появляться на людях было не положено. (Презентация «Пояс-поясок»). Ребята, вы так много знаете о богатырях, а знаете ли вы, как закалялись богатыри? (Дети: парились в бане, круглый год купались в реке, бегали босиком).
В е д у щ и й. А как вы думаете, какими видами спорта занимались богатыри, а какими – нет? (Демонстрирует слайды: футбол, метание ядра, тяжелая атлетика, волейбол, гимнастика, прыжки в высоту, хоккей, бег, метание копья, метание молота, фехтование, шахматы, конный спорт). Л и с а. Молодцы, все-то вы знаете, с вашей помощью наши герои заработали еще по волшебной жемчужине. Бегите скорее к реке, бросайте жемчуг в воду, посмотрим, что она вам подарит!
 В е д у щ и й. А мы тем временем поиграем – вот ларец, конечно же, волшебный! В далекие времена у наших предков не было аптек и таблеток, и все недуги, все болезни лечили травами и обычными продуктами и предметами. Люди верили в это и часто выздоравливали. Попробуйте отгадать, что лежит в нашем волшебном ларце, а помогут нам в этом народные пословицы, поговорки и загадки.
1. Употребляя в пищу этот овощ, можно вылечить самые разные болезни. Говорят, что он «от семи недуг», что это? (Лук. Ведущий достает настоящую луковицу).
2. В народе говорят, что этот овощ «лиха не допустит», его частями и соком лечат и простуду, и ушибы, и желудок, и кашель. Говорят, она «любит воду и хорошую погоду». Это… (капуста).
3. Сок из этого овоща помогает при насморке и простуде, крымские татары говорят, что, кто поел его, сам скажется (…) Не угадали? Вам поможет загадка. Чем-то он на лук похож и для каждого пригож. Запасу его я впрок. Столь полезный нам…(чеснок).
 4. Сок из этого овоща помогает при заболеваниях желудка и кишечника, листья помогают при повышенном кровяном давлении, кожных заболеваниях. Подсказкой вам – загадка. Кругла, а не шар, с хвостом, а не корова, зелена, а не яблоко, красна, а не солнце, сладка как мед, да вкус не тот. (Свекла).
В е д у щ и й   и   Л и с а (в диалоге). Самое главное, что объединяло и отличало настоящих богатырей, – это чувство справедливости, правды, ведь богатырь – честный, прямой и справедливый человек, настоящий мужчина и воин. В народе говорят, что: Богатырь умрет, имя его останется. Не родом богатырь славен, а подвигом. Головой думай, а силой борись. В руке джигита сила львиной лапы. Туған жердей жер болмас, Туған елдей ел болмас. Нет земли лучше Родины, нет людей лучше, чем на Родине. Эш остадан курка. – Дело мастера боится. Иртэ торган, эше унган. – Рано встал, в делах преуспел. Эшэшкэ ойрэтэ. – Работать работа учит. Аз сойлэгэн куп эшлэр, эз сойле кун эшлэ. – Кто мало говорит, тот много делает. Ирнен сузе бер. – Слово мужчины всегда одно. Дети подсказывают окончания пословиц и поговорок, переводят на татарский и русский.
 
В е д у щ и й. Молодцы, получайте последнюю, седьмую жемчужину (Мальчики убегают, потом выбегают в головных уборах). Ну, вот, ваш костюм теперь в порядке, есть и рубаха, и кушак, и головной убор. В русском костюме это, в первую очередь, тафья, очень похожая на тюбетейку и шапка, и в татарском – тюбетейка и татарская шапка, которую носили и русские мужчины. Самой известной татарской шапкой является золотая казанская шапка, или – шапка Мономаха. Вот у наших молодцов появились головные уборы, а, значит, костюм их теперь в порядке. А как вы себя чувствуете?
1-й м а л ь ч и к. Мы чувствуем себя настоящими богатырями.
 2-й м а л ь ч и к. Батырами, защитниками.
В е д у щ и й. Самое главное, ребята, что настоящие богатыри не делили людей на казахов и узбеков, на украинцев и молдаван, всегда были «свои», родные – свой город, свой край, и враги, с которыми надо сразиться и победить, ведь только все вместе мы – непобедимы! Исполняется танец (с показом видеоклипа на песню «Я, ты, он, она…вместе – целая страна» композитора Д.Ф. Тухманова).
В е д у щ и й. На память о нашей встрече ребята вместе со взрослыми подготовили дорогим гостям сувениры на память. Это энже бертеклярэ – жемчужинки, символ добра, красоты, дружбы между людьми разных национальностей, живущих в одном большом доме – России. (Дети вручают гостям раковины с жемчужинками). Говорят, что эти жемчужинки волшебные – если потереть жемчужинку и загадать желание, только светлое, хорошее желание, оно обязательно сбудется.
Хотите – верьте, хотите – проверьте.
 
Никакая часть данной статьи
не может быть перепечатана без ссылки на данный ресурс
А Вы хотите стать нашим автором?
Тогда напишите нам по адресу ia200938@yandex.ru

Категория: Интернет-Журнал "Талантливый педагог" № 4 2013 | Добавил: Admin | Теги: ежова
Просмотров: 997 | Загрузок: 0

Подпишитесь!

О нашем сайте

Форма входа

Поиск по сайту

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Издательство ТФД©20O9-2025
Бесплатный конструктор сайтовuCoz