ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ "ТАЛАНТЛИВЫЙ ПЕДАГОГ" № 4 (2013)
ЗВУК «Б». БУКВА «Б»
занятие по формированию фонетической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР .
Цель: продолжить знакомить детей со звуком [б], буквой Б. Образовательные задачи: учить определять наличие/ отсутствие звука [б] в слове, учить выделять звук [б] в начале и середине слова; уточнить артикуляцию звука, учить выделять признаки согласного звука и обозначать звук кружочком синего цвета; закреплять правильное произношение звука [б] в изолированном положении, в слогах и звукосочетаниях, словах, фразах; учить выполнять звуковой анализ односложных слов типа «бом» с опорой на готовую условно-графическую схему, закреплять зрительный образ буквы «Б». Коррекционно-развивающие задачи: формировать лексико-грамматический строй речи, активизировать предметный словарь; работать над пониманием лексико-грамматических конструкций, развивать темпо-ритмическую сторону речи; слуховое внимание; мышление, графические навыки, двигательные навыки. Воспитательные задачи: воспитывать партнерские качества, формировать навык бережного обращения с оборудованием занятия, аккуратности при выполнении письменных заданий. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация». Оборудование занятия: плоскостное изображение клоуна Бома, два круга («серединки» цветков) и 18 лепестков 3-х цветов (на розовых лепестках картинки, названия которых начинаются на звук [б], на фиолетовых – картинки, в названиях которых звук [б] встречается в середине слова, на желтых – картинки, в названиях которых звук [б ] отсутствует; бумажные колокольчики (большие и маленькие) на каждого ребенка; карточки для звукового анализа слова «бом»; условно-графическая схема для звукового анализа (демонстрационная и на каждого ребенка), фишки для обозначения гласных и согласных звуков, картинки с воздушными шариками, на которых написаны слова «БОМ», «КОМ», «ТОМ» (на каждого воспитанника); плоскостное изображение мячей, на которых написаны буквы и цифры, в т.ч. буква Б, конфеты в качестве сюрприза от клоуна; цветные карандаши.
Х О Д Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т И
1.Организационный момент
Д е ф е к т о л о г. Сегодня на занятии мы продолжим знакомиться со звуком [Б]. А поможет нам … Вы догадались, кто это? Д е т и. Это клоун!
Д е ф е к т о л о г. Верно, это веселый клоун. Он любит играть, шутить, жонглировать мячами! И сегодня клоун хочет с вами повеселиться! Но сначала надо познакомиться! – Чье имя начинается на звук П? П а ш а. Мое имя начинается на звук П. Меня зовут Паша! (Аналогично представляются все дети).
Д е ф е к т о л о г. Давайте узнаем, как зовут Клоуна? Клоуна зовут Бом.
2. Основная часть
Звуковой анализ слова БОМ и составление звуковой схемы слова.
Д е ф е к т о л о г. Ребята, а на какой звук начинается имя клоуна?
Д е т и. Звук [Б]. Д е ф е к т о л о г. Как произносится этот звук?
Д е т и (с помощью дефектолога). Губы плотно сжимаются, образуют преграду для воздушной струи; затем воздух резко выходит наружу, и губы раскрываются, горлышко работает.
Д е ф е к т о л о г. Как высчитаете, звук Б – гласный или согласный?
Д е т и. Согласный, потому что его нельзя петь.
Д е ф е к т о л о г. Кружком какого цвета будем обозначать звук Б?
Д е т и. Синим кружком.
Д е ф е к т о л о г. Клоун Бом хочет узнать, сколько звуков в его имени. Давайте сделаем звуковой анализ слова «Бом» и назовем все звуки в имени клоуна по порядку.
Дети выполняют звуковой анализ слова с опорой на графическую схему: выделяют последовательно звуки и обозначают каждый звук в схеме кружком соответствующего цвета. Д е ф е к т о л о г. Ребята, назовите по порядку все звуки в слове Бом.
Д е т и. Б, О, М. Д е ф е к т о л о г. Раскрасьте шарик, на котором написано имя клоуна, и дайте «ниточку» в руку клоуна.
Игра «Колокольчики»
Д е ф е к т о л о г.
Клоун Бом очень рад шарикам, но у него тоже для вас есть сюрприз. Это колокольчики. (Дефектолог раздает детям по два колокольчика). Какой звук издают колокольчики? Д е т и. Колокольчики звенят.
Д е ф е к т о л о г. Верно! Колокольчики звенят по-разному. Большой колокольчик звенит так: «бам-бом-бам-бом» (в нижнем регистре). Кто хочет позвенеть большим колокольчиком? Дети берут в руки большой колокольчик и «звенят», т.е. повторяют звукосочетания «бам-бом»
Д е ф е к т о л о г. Маленький колокольчик звенит так: «ба-бо-бу-ба-бо-бу» (в верхнем регистре). Дети берут в маленький колокольчик и «звенят», т.е. повторяют слоговые цепочки: «ба-бо-бу-ба-бо-бу».
Д е ф е к т о л о г. Клоун Бом хочет немного отдохнуть. Выполним двигательную разминку «К нам приехал клоун Бом» (автор – Зайцева Е.В., учитель-логопед). К нам приехал клоун Бом, Огляделся он кругом, Взял Бом громкий барабан, Заиграл он: бам-бам-бам. Взял он звонкую трубу, Заиграл Бом: бу-бу-бу. На большом велосипеде Клоун словно в цирке едет. Клоун машет нам руками, Мы ответим ему сами. Бом нам песенку сыграет, С ним никто не заскучает. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Игра «Соберем цветы из лепестков»
Д е ф е к т о л о г. Бом предлагает поиграть в другую игру. Будем собирать цветы из лепестков. По очереди подойдите ко мне и выберете по 3 лепестка разного цвета. (Дети выбирают лепестки и садятся за столы). Положите лепестки картинкой вверх. Найдите картинку, название которой начинается на звук Б, и прикрепите к цветку на доске. Дети выбирают картинку-лепесток, называют картинку и прикрепляют ее к доске: бант, бабочка, бочка, бык, бутылка, бусы.
Д е ф е к т о л о г. Если вы правильно выполнили задание, то цветок должен получиться розового цвета. Дефектолог переворачивает цветок на доске, и дети убеждаются, что задание выполнено верно.
Д е ф е к т о л о г. Соберем второй цветок! Найдите картинки, в названиях которых есть звук Б, и прикрепите к цветку на доске. Дети выбирают картинку-лепесток, называют картинку и прикрепляют ее к доске: губы, облако, собака, рубашка, зубы, грибы.
Д е ф е к т о л о г. Если вы правильно выполнили задание, то цветок должен получиться фиолетового цвета. Дефектолог переворачивает цветок, и дети убеждаются, что задание выполнено верно.
Д е ф е к т о л о г. Молодцы, ребята! Задание выполнено верно! Остальные лепестки положите на край стола. Игра-шутка «Исправь ошибки». (Цель: автоматизация звука Б во фразовой речи; работа над структурой предложения)
Д е ф е к т о л о г. Клоун Бом любит играть со словами. Послушайте и исправьте ошибки: У зубы болит Люба. (У Любы болят зубы) Банан ест Борю. (Боря ест банан) Бусы носят Любу. (Люба носит бусы) У хобота длинный слон. (У слона длинный хобот) Букет сел на бабочку. (Бабочка села на букет) Задание «Клоун Бом – жонглер». (Цель: закрепить зрительный образ буквы Б).
Д е ф е к т о л о г. Клоун Бом любит жонглировать мячами. Соберите все мячики, на которых написана буква Б. Дети выбирают «мячи» с изображением буквы Б и прикрепляют к доске рядом с клоуном.
ъ3. Итог занятия
Д е ф е к т о л о г. Бому пора собираться домой. Давайте вспомним, чему вы научились вместе с ним, что вы делали на занятии. Д е т и. учились выделять первый звук в словах, искали слова со звуком Б, составляли звуковую схему слова, звенели, как колокольчики, исправляли ошибки в предложениях, находили мячики с буквой Б.
Д е ф е к т о л о г. Вот как многому вы научились сегодня вместе с клоуном Бомом. Клоуну тоже понравилось заниматься вместе с вами, и он приготовил для вас сладкий сюрприз. Дети получают конфеты и благодарят Бома.
|