ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ "ТАЛАНТЛИВЫЙ ПЕДАГОГ" № 4 (2013)
Жидкова Вера Борисовна – учитель-логопед МБДОУ КВ д\с № 6 «Солнышко» г. Дзержинский Московской области. Автор Интернет-журнала "Талантливый педагог".
ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ
занятие в старшей логопедической группе по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей.
Цель: формирование лексико-грамматической стороны речи у детей и активизация речевой деятельности.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
1. Формировать номинативную лексику и предикативный словарь.
2. Учить слышать и запоминать родственные слова.
3. Закрепить понятие «предложение».
4. Развивать навыки связного высказывания.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать у детей навыки словообразования.
2. Учить ориентироваться на листе бумаги.
3. Развивать мимическую мускулатуру.
4. Научить отражать вопросительную и восклицательную интонации в устной речи.
5. Развивать координацию речи с движением.
6. Развивать дыхание, общую и мелкую моторику.
7. Учить выполнять простые команды, связанные с ориентацией в пространстве.
8. Выполнять самомассаж лицевой мускулатуры.
9. Совершенствовать психологическую базу речи.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство любви к птицам, доброту, отзывчивость.
Х О Д З А Н Я Т И Я
Организационный момент
Л о г о п е д. Подготовили пальчики для массажа. Солнышко проснулось, лобика коснулось, Носика коснулось, к щечкам прикоснулось. Лучиками повело и погладило, и погладило. Наши ручки потянулось, наши губки улыбнулись.
Основная часть
1. – Ребята, назовите, каких вы знаете перелетных птиц? – Скажите названия этих птиц ласково. (Выставляется картинка) Соловей – соловушка. Журавль – журавушка. Лебедь – лебедушка.
2. – Как называются птенцы у этих птиц? У скворца – скворчата. У грача – грачата. У кукушки – кукушата.
3. – Кто как кричит? Утка: «Кря-кря». Она крякает. Кукушка: «Ку-ку». Она кукует. Журавль: «Курлы-курлы». Он курлычет. Физкультминутка – Встаньте. Снова солнце в небе улыбается, Снег растаял, ручейки звенят. И подснежник первый распускается, С юга птицы с песнями летят. – Возьмите птичек, сделайте вдох через нос и подуйте на птичек так, чтобы они полетели. Садитесь
4.– Положите перед собой рисунок. – Назовите птиц, которые там нарисованы. – Возьмите простой карандаш и соедините птичку с ее домиком. (Дети выполняют задание под музыку). – Положите карандаш и рисунок на угол стола. 5.– Посмотрите на картинки. – Кто это? Что это? (Витя, скворечник). – Составьте предложение по картинкам. (Витя сделал скворечник). 6.– Положите ладошку на стол и с помощью пальчиков посчитайте количество слов. Выложите схему. – Из чего состоит предложение? – Схемы уберите в коробочку.
7.– Ребята, посмотрите на картинку и послушайте рассказ: Витя сделал скворечник. В нем будут жить скворец и скворчиха. Скоро у скворчихи появятся скворчата. – Ответьте на вопросы. Что сделал Витя? – Кто будет жить в скворечнике? – Кто появится у скворчихи?
8.– Назовите слова, близкие по звучанию и по значению, родственные слова. (Скворец – скворечник – скворчиха – скворчата). – Назовите родственные слова все вместе. – Кто повторит один? – Ребята, сейчас вы задайте мне вопросы по этой картинке.
9.– Пройдите на ковер. Удивились, рассердились, улыбнулись. Подмигнули правым глазом, потом левым. Спросите: «К нам прилетели скворцы?» Обрадуйтесь: «К нам прилетели скворцы!»
10.– Обнимите себя руками, если услышите название зимующих птиц. Помашите руками, если услышите название перелетных птиц. – У всех пятерки, молодцы, Летите по домам птенцы!
11.– Внимательно послушайте узбекскую сказку «Аист и соловей». Было время, когда птицы не умели петь. И вдруг они узнали, что в далекой стране живет старый мудрый человек, который учит музыке. Тогда птицы послали к нему аиста и соловья. Аист так спешил, что вбежал к мудрецу в дом, не постучался в дверь и не поздоровался, а из всех сил крикнул: – Эй, старик! Ну-ка, научи меня музыке! Но мудрец решил сначала… – Ребята, как вы думаете, что сначала решил мудрец? …Но мудрец решил сначала поучить аиста вежливости. Он вывел его на порог, постучал в дверь и сказал: – Нужно сделать вот так! – Все ясно, – обрадовался аист. – Это и есть музыка? И улетел. Соловей на маленьких крыльях прилетел позже. Он робко постучал в дверь, поздоровался, попросил прощения за беспокойство и сказал, что ему очень хочется учиться музыке. Мудрецу понравилась приветливая птица. И он обучил соловья всему, что знал сам. С тех пор скромный соловей стал лучшим в мире певцом. – Закройте глаза и послушайте пение птиц. – Ребята, какая птичка вам понравилась в этой сказке? Почему?
Никакая часть данной статьи не может быть перепечатана без ссылки на данный ресурс А Вы хотите стать нашим автором? Тогда напишите нам по адресу ia200938@yandex.ru
|