ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ "ТАЛАНТЛИВЫЙ ПЕДАГОГ" 6(2015)
«Зима»
Конспект комбинированного занятия во второй младшей группе
Программные задачи
1 Обучающая: познакомить детей с характерными признаками зимы, свойствами снега, с изменениями в жизни птиц и диких животных; учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи; развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику; активизировать словарь; учить отвечать на поставленные вопросы
2 Развивающая: развивать чувство цвета и ритма, создать положительный эмоциональный настрой в группе, снять эмоциональное напряжение, закрепить представление о белом цвете
3 Воспитательная: воспитывать интерес к познанию природы и отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности
Материалы к занятию:
Демонстрационный – пакет с крахмалом, образец, листы синей бумаги, гуашь, кормушка, картины с изображением птиц, салфетки
Словарная работа:
Активизация словаря: снег, снежинки, снежиночка, салфетка
Обогащение словаря: гуашь, ватные палочки
Предварительная работа:
Рассматривание дидактических картин на тему «Зима»; игра «Заинька»; наблюдение за снегом на прогулке, наблюдение; освоение техники модульного рисования
Ход занятия
Воспитатель. Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем беседовать, рисовать, играть.
Предлагаю детям сесть на ковер, на подушки.
-Дети, скажите какое время года сейчас? (зима)
-Правильно зима. А что такое зима?
(белый снег, праздник Новый год)
-Какие стихи вы знаете о зиме?
Дети читают стихи.
-Какого цвета снег? (белый)
Снег нам кажется очень чистым.
Давайте рассмотрим его внимательно.
Воспитатель ставит перед детьми ёмкость со снегом.
-Вы уже не раз брали его в руки, когда гуляли на улице.
-Какой он? (холодный)
Воспитатель кладёт на ладошку каждому ребёнку немного снега и все наблюдают, что происходит.
-Куда пропал снег из ваших рук?
-Почему он растаял?
-Рассмотрите воду, в которую превратился снег в чашке.
-Чистая ли она?
-Опустите в чашку палец и скажите, какая в ней вода. (холодная)
-Теперь объясните, почему нельзя есть снег?
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежит пакетик с крахмалом. Воспитатель просит детей закрыть глаза и нажимает рукой на пакет.
-Что напоминает вам этот звук? (скрип снега)
-Правильно. Снег скрипит, когда на улице сильный мороз. При сильном морозе снег «не лепиться».
Предлагаю детям нажать на пакет.
-Когда на улице погода не очень холодная, то снег липкий.
-Чем тогда любят заниматься дети? (ответ детей)
Предлагаю детям нарисовать снежинки. Дети садятся за столы.
Воспитатель. Сегодня мы будем рисовать снежинки ватными палочками. Рассмотрим образец. Показываю, как правильно рисовать. Предлагаю детям нарисовать снежинки, как у меня. Включаю музыку и дети начинают рисовать.
Индивидуально помогаю, тем детям у кого не получается.
Во время занятия провожу пальчиковую гимнастику. Поощряю детей.
Готовые рисунки располагаю на мольберте. Предлагаю детям подойти и полюбоваться, какие замечательные рисунки получились.
Приглашаю детей сесть на ковер, на подушки.
-А знаете, чем питаются птицы зимой?
- Нет ни жуков, ни червяков, ни цветов, ни семян. Поэтому люди должны помогать птицам.
Дети рассматривают картину, где дети мастерят кормушку.
Воспитатель показывает кормушку, из коробки из-под сока.
-Почему ее назвали кормушкой?
-Какой корм мы положим?
-Какие птицы прилетают на наш участок?
-Как вы оденетесь на прогулку?
-Зачем люди надевают шубы, шапки, валенки?
-Как от морозов спасаются звери?
-Снять одежду и надеть другую они не могут, но у всех зверей шуба, зимой становится более пушистой и теплой. А заяц ещё меняет шубу.
-Зачем, как вы думаете? (ответ детей)
Рассмотрим картину «Зайцы».
Провожу игру «Зайка беленький сидит».
-А кто из зверей всю зиму спит и лапу сосет? (медведь)
Трудно зимой птицам и зверям, поэтому надо помогать им.
Подвожу итог занятия. Хвалю детей и приглашаю на переменку.
|